Louis XVIII et la duchesse d'Angoulême.
Eau-forte au burin titrée "L'Antigone française", figurant Louis XVIII et la duchesse d'Angoulême marchand dans la neige avec un caniche. Dans un beau cadre en bois naturel.
Éditée en 1814, époque Restauration.
H. 64 x L. 49,5 cm.
Historique: Celui qui n'est à l'époque que le Comte de Provence s'enfuit de Paris le 20 Juin 1791, le même jour que son frère le Roi Louis XVI, mais lui aura la chance de n'être ni reconnu ni rattrapé. Rejoignant d'abord l'armée des émigrés à Coblence, il va par la suite mener une vie d'exil, et cette vie ne dépendra que des subsides et de l'hospitalité des souverains étrangers. C'est ainsi qu'il arrive à Mitau le 29 Mars 1798, à l'invitation du Tsar Paul Ier. Il va retrouver un peu de faste dans l'ancien palais des Ducs de Courlande (le Duché a été annexé par la Russie en 1795), avec une suite de 108 personnes et une centaine de gardes du corps équipés aux frais du Tsar, lequel lui octroie en plus une rente annuelle de 200 000 roubles. Mais surtout, celui qui est officiellement le Roi Louis XVIII depuis le décès du Dauphin à la prison du Temple en 1795, va élaborer un programme politique destine à être appliqué à son retour en France. En outre, c'est à Mitau qu'a lieu, le 10 Juin 1799, le mariage de Mariie-Thérèse-Charlotte, la fille orpheline de Louis XVI et Marie-Antoinette, avec le Duc d'Angoulême, fils ainé du Comte d'Artois. Mais, le 20 Janvier 1801, suite à des intempérances de langage de l'entourage de Louis XVIII, celui-ci est expulsé vers Varsovie, alors en Prusse. C'est lors de ce voyage que Louis et sa suite seront bloqués par une tempête de neige le 24 Janvier 1801, et que le Roi sera contraint de passer deux heures à pied dans la neige.