Lot n° 313

Estimation :

Charlotte Eustache Sophie de Fuligny-Damas, marquise de Grollier (1741-1828). Portrait de Louis XVII, roi de France et de Navarre (1793-1795). Très rare portrait miniature rond peint sur ivoire représentant Louis-Charles de France (1785-1795) en Roi de France, portant la couronne de Saint-Louis, le grand manteau d'hermine et le collier de l'ordre du Saint-Esprit, en grisaille sur fond noir (très bon état). Signé en bas "de Grollier" et daté 1793. Dans son cadre d'origine de deuil en bois noirci ouvragé à vue ronde en laiton doré guilloché. D. 6,5 cm (miniature). L. 10,5 cm (cadre). Provenance: Cette touchante miniature, exécutée suite à la mort de son père Louis XVI le 21 janvier 1793, figure Louis XVII comme nouveau monarque légitimiste de la France. Elle fut réalisée du vivant du second fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette, par une artiste proche de la Famille royale, la marquise de Grollier, née Charlotte Eustache Sophie de Fuligny-Damas, qui épousa Pierre Louis, marquis de Grollier et de Treffort, à l'âge de 18 ans. Ce-dernier sera guillotiné à Lyon le 26 décembre de cette même année 1793 (la miniature ayant probablement été réalisée auparavant). La marquise, plus inspirée, préféra la tentation plus opportune et louable d'un séjour prolongé en Italie pendant cette période de la Révolution française, comme son amie Élisabeth Louise Vigée Le Brun qui sillonnera l'Europe dès octobre 1789. Élève de Greuze et de van Spaendonck, elle habita pour un temps, à partir de 1779, l'appartement de Marie-Antoinette aux Tuileries, et était une proche du comte d'Artois.