Charles-Philippe, comte d'Artois, futur roi Charles X (1757-1836).
Certificat signé "Charles Philippe", au nom du Comte d'Artois, Colonel général des Suisses et Grisons, nommant "le Sr Dieterich de Seclin de Rohar Realta, des pays des Grisons, sous lieutenant de la Compagnie de Bugnon au Régiment suisse de Vigide pour exécuter la charge de Lieutenant de la Compagnie de Lüchan au Régiment". Versailles, 17 juillet 1788 ; contresignée par Esmangart de Bournonville, secrétaire ordinaire. 1 p. grand in-fol. en partie imp., sceau en cire rouge aux armes sous papier avec cachet à sec (bon état, pliures).