Menus-Plaisirs du Roi.
Lot de 4 billets imprimés encadrés:
• invitation au Bal Paré à Versailles pour le mariage de Monseigneur le Dauphin avec l'Infante Marie-Thérèse le mercredi 24 février 1745, porte et gradins à gauche, avec signature imprimée du Comte de Bonneval, dessiné par Cochin fils (H. 21,3 x L. 22,9 cm).
• invitation au Bal Paré à Versailles pour le mariage de Monseigneur le Dauphin avec Marie-Josèphe de Saxe, le jeudi 9 février 1747, porte et gradins à droite, avec signature imprimée du Comte de Bonneval, dessiné par Cochin fils (H. 18,3 x 21,9 cm).
• invitation pour le Reposoir du Louvre le dimanche 20 juin à 9 heures, signé par l'Intendant général des Menus-Plaisirs, le baron de La Ferté (H. 12 x 14,9 cm).
• billet vierge pour la loge de MM. les Premiers Gentilshommes de la Chambre du Roi au théâtre de l'Opéra (H. 17,5 x L. 20 cm).
XIXème siècle