Henri IV, roi de France et de Navarre (1553-1610).
Buste en biscuit représentant le roi Henri IV en armure, portant la croix de l'Ordre du Saint-Esprit, reposant sur un piédouche en porcelaine à fond beau bleu (non fixé). Très bon état.
Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration.
Marqué en creux au revers: un monogramme et Brachard aîné F(eci)t.
H. 39 cm.