Lot n° 295

Estimation :

Henri IV, roi de France et de Navarre (1553-1610). Buste en biscuit représentant le roi Henri IV en armure, portant la croix de l'Ordre du Saint-Esprit, reposant sur un piédouche en porcelaine à fond beau bleu (non fixé). Très bon état. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration. Marqué en creux au revers: un monogramme et Brachard aîné F(eci)t. H. 39 cm.