Lot n° 280

Estimation :

Lot de sept médailles et miniatures françaises : - Une médaille du Mérite du Diocèse de Nice en bronze argenté, ruban. - Trois médailles de sociétés de chorales, deux en bronze patiné, une en bronze argenté, toutes attribuées avec ruban. - Une miniature des Palmes académiques en or serti d'éclats de diamants, poinçon tête d'aigle, dans un écrin nominatif daté de 1892, ruban à rosette décoloré. - Une miniature du Mérite agricole en argent et émail, sans ruban. - Une médaille de la Société centrale des chasseurs contre le braconnage, octogonale en argent, attribué à un gendarme en 1890, dans l'écrin d'origine. France, fin du XIXe siècle. TTB