Lot de sept médailles et miniatures françaises :
- Une médaille du Mérite du Diocèse de Nice en bronze argenté, ruban.
- Trois médailles de sociétés de chorales, deux en bronze patiné, une en bronze argenté, toutes attribuées avec ruban.
- Une miniature des Palmes académiques en or serti d'éclats de diamants, poinçon tête d'aigle, dans un écrin nominatif daté de 1892, ruban à rosette décoloré.
- Une miniature du Mérite agricole en argent et émail, sans ruban.
- Une médaille de la Société centrale des chasseurs contre le braconnage, octogonale en argent, attribué à un gendarme en 1890, dans l'écrin d'origine.
France, fin du XIXe siècle. TTB