Ordre de la Légion d'honneur, fondé en 1802, paire de centres d'un bijou de grand-croix d'époque Monarchie de Juillet en or et émail trois parties, le profil d'Henri IV signé Michaut, le revers aux drapeaux (infimes restaurations aux émaux bleus), conservés dans un petit écrin en maroquin bordeaux.
28 et 27,5 mm, poids brut : 7.5 g
France, entre 1830 et 1848. TTB
L'exceptionnelle qualité d'exécution de ces centres explique sans doute leur conservation après les modifications imposées aux bijoux de l'ordre par la révolution de février 1848.