Lot n° 270

Ordre royal et militaire de Saint-Louis, fondé en 1693, croix de chevalier du règne de Louis XVI en or et émail à huit pointes non pommetées, centres en deux parties, bélière ciselée de volutes à large passant, anneau cannelé, sans ruban.
41 x 35 mm, poids brut : 18 g
France, fin du XVIIIe siècle. TTB à SUP