Trinacrie en laiton doré, partie de décor d'un équipement militaire.
49 mm
Italie, première moitié du XIXe siècle. TTB
Symbole de la Sicile depuis l'Antiquité, la Trinacrie est formée du visage de Méduse ailée au centre de trois jambes fléchies, figurant les trois caps de l'île.