Ordre Constantinien de Saint-Georges, fondé en un temps immémorial, croix de chevalier légèrement réduite de facture française en or et émail, les branches de la croix, à motif trilobé et non fleurdelysé, sont ornées du Chrisme et des initiales de la légende de l'ordre « In Hoc Signo Vinces » (sans les traditionnelles lettres A et ?), surmontée d'une couronne articulée, anneau cannelé, poinçon tête de bélier (1819-1838) et de recense au dogue (1838), ruban.
44 x 27,5 mm, poids brut : 6 g
France, premier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP