Ordre du Dannebrog, fondé en 1671, réorganisé en 1808, plaque de grand-croix en broderie de cannetille d'or et d'argent, les rayons ornés de lames d'argent et de sequins. Présenté dans un cadre doré non ouvert.
95 mm (environ).
Danemark, milieu du XIXe siècle. TB à TTB