GLEN CURTISS HYDRO-AEROPLANE 1919 -
United States Patent Office received and recorded on the 7th day of february 1011 Assignment 2658: Glenn H. Curtiss of Buffalo, New York, improvements in Hydro-Aircraft, signée Glen
Curtiss, datée Feb. 15th, 1919 L'Hydravion Curtiss
NC-4 fut construit par la Curtiss Aeroplane and Moror Cie. En mai 1919, il devint le premier hydravion à traverser l'Océan Atlantique, partant de l'État de New York il atteignit Lisbonne en 19 jours, avec des escales en Nouvelle Écosse,
Terre Neuve et aux Açores.
- 3 photographies d'époque du NC-4, 11,5 x 17 cm
- photographie d'époque du Curtiss F-5L, 20 x 25 cm