CIRCUIT DE L'EST du 7 au 10 août 1910.
Première course d'aéroplanes de ville à ville.
Départ d'Issy-les-Moulineaux en direction de
Troyes, puis de Nancy, puis de Mézières, puis d'Amiens et retour à Issy-les-Moulineaux, soit 785 Km. Le vainqueur fut Alfred Leblanc sur monoplan Blériot
- lithographie rehaussée à la gouache signée
Gamy, 41 x 86 cm, Mabileau, 1910.