- «Les Progrès de l'Aviation depuis 1891 par le vol plané» par F. Ferber, Capitaine d'Artillerie,
Berber-Levrault, Paris 1904, in-8, 53 pp, nombreuses illustrations
- «Pas à Pas, Saut à Saut, Vol à Vol» par le Capitaine d'Artillerie F. Ferber, Berger-Levrault, Paris1 906, in-8, 61 pp, nombreuses illustrations, relié
- «Les Progrès de l'Aviation par le vol plané, théorie de l'hélice propulsive» par F. Ferber,
Revue d'Artillerie, Berger-Levrault, Paris 1906, in-8, pages 132 à 148 consacrées à Ferber
- «Les Progrés de l'Aviation par le vol plané, les calculs» par F. Ferber, Berger-Levrault, Paris 1907, in-8, 86 pp, relatant le vol de son n°6 à moteur, nombreuses illustrations
- «L'Aviation, ses débuts, son développement» par F. Ferber, Berger-Levrault, Paris juillet 1908, in-8, 250 pp, nombreuses illustrations, avec en page de garde un commentaire manuscrit de
Robert Ferber, signé, daté 6/7/1930.