Éditeur du magazine américain `The Aeronautical Annual'. Il construisit un appareil volant en 1893 et d'après les historiens il eut une influence sur les futurs travaux des frères
Wright.
«The problem of manflight», W.B. Clarke & Co,
Boston 1894, in-8, 20 pp, avec sa planche détaillant page 15 la Soaring Machine.
On joint:
Photographie d'époque, ‘Soaring Machine' en vol à Boston en novembre 1893.