Il continua les travaux de son père en construisant en 1886, un modèle d'aéro-plane à vapeur qui vola au Banqueting Hall de l'Alexandra
Palace à Chart, Somerset.
- Photographie d'époque de son aéro-plane de 1886, avec au dos des détails manuscrits de son appareil. Manque au bas gauche et au coin droit.
- 'Few remarks on what has been done with screw propelled aero-plane machines' from 1809 to 1892 by F.J. Stringfellow, Crewkerne,
Somerset, printed by Young and sons, Chard, in-8, 14 pp, illustré de 6 petites photographies des appareils d'Henson et de son père, avec un envoi de Stringfellow en couverture, ex-libris
Irving Robbins.