Lot n° 98

Estimation :

Vierge à l'Enfant en ivoire (elephantidae spp) sculpté. La Sainte-Vierge debout sur des nuées à têtes d'angelots porte sur son flanc gauche le Christ et des tablettes suspendues dans sa main droite (manque l'auréole et deux petits festons). Travail probablement Indo-portugais, XVIIIe siècle. Haut. : 18 cm - Larg. : 7 cm - Prof. : 5,5 cm