Vierge à l'Enfant en ivoire (elephantidae spp) sculpté. La Sainte-Vierge debout sur des nuées à têtes
d'angelots porte sur son flanc gauche le Christ et des tablettes suspendues dans sa main droite
(manque l'auréole et deux petits festons).
Travail probablement Indo-portugais, XVIIIe siècle.
Haut. : 18 cm - Larg. : 7 cm - Prof. : 5,5 cm