Bargueño et sa commode en noyer sculpté et doré avec incrustations d’os. Il ouvre par un abattant qui découvre dix-huit tiroirs, cinq secrets et une porte centrale à décor architecturé de colonnettes torsadées et de reliefs géométriques ; partie centrale avec quatre tiroirs ; riche décor en fer forgé et doré avec serrure à double moraillons, plaques décoratives ajourées et poignées latérales. Commode ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux à décor de panneaux losangés ; tirettes aux extrémités en forme de coquille (restaurations d’usage et petits manques).
Espagne, XVIIe siècle.
Haut. : 150,4 cm – Larg. : 111,5 cm – Prof. : 42 cm