Grande pendule rectangulaire à volutes et fronton... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Grande pendule rectangulaire à volutes et fronton cintré en marqueterie Boulle de laiton gravé et ajouré à décor à la Bérain (petits manques) de vases fleuris, écureuils, dais et oiseaux. Elle est ornée de bronze doré tel que renommée, masques, acanthes, pots à feu, festons, cariatides et pieds en toupie. Le cadran, à douze plaques d'émail et aiguilles en acier bleui, représente le profil du roi Louis XIV et l'allégorie d'Apollon sur son char chassant la nuit (suspension du mouvement modifiée).
Cadran et mouvement signés L.Leroy à Paris.
Numérotée 16 738.
Style Louis XIV.
Haut. : 94 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 24 cm