Dans un cirque
Fusain, gouache et huile.
Signée en bas à droite.
34 x 25 cm
Ce peintre polonais qui a fait ses études artistiques dans les académies de Cracovie et de Munich, ainsi qu'avec Maurice Denis, avait aussi une carrière militaire. Pendant la 1re Guerre Mondiale, il a fait son service militaire dans la Légion Étrangère. Peintre de paysages et de natures mortes, il avait une prédilection pour le monde forain: saltimbanques, clowns, musiciens ambulants. Une composition semblable «Écuyère» (1931) fait partie des collections nationales et, selon le portail Arcade, est actuellement affectée à l'Ambassade de France à Berlin.