CINQ GRAVURES:
- Pays de Provence (petite version), 1921
Lithographie en noir, épreuve d'essai.
Signée en bas à droite.
26 x 36 cm
Bibl.: Siblik n°36
- Tête de femme, 1924
Eau forte, 6/30
Signée en bas à droite.
36,5 x 26,5 cm
Bibl.: Siblik n°66
- Maisons à Apt, 1927
Eau forte 13/30
Signée en bas à droite.
32,5x 23,5 cm
Bibl.: Siblik n°92
- Fortifications de Simiane, 1927
Eau forte et pointe sèche, 21/30.
Signée en bas à droite.
35 x 55 cm
Bibl.: Siblik n°96
- Paysage à l'arbre
Eau-forte 18/30.
Signée en bas à droite.
26,5 x 36 cm
Otakar Kubin, Othon Coubine en version francisée, est né en Moravie qu'il quitte au début du XXe siècle. Au début des années 20, il s'installe définitivement en Provence.
Il y achète une ancienne maison à Simiane-la-Rotonde, à une cinquantaine de kilomètres au nord de Marseille, où il restera jusqu'à la fin de sa vie.
Les paysages de cette région constitueront le thème principal de son oeuvre, non seulement dans ses tableaux à l'huile, mais aussi pour une bonne partie de son oeuvre gravée qui le place parmi les plus grands créateurs graphiques de sa génération.
Bibliographie:
Jiri Siblík, Otakar Kubin-Coubin, soupis grafického díla, Vltavia, Praha 1999.