Jean PESKÉ (Jan Peszke dit) (Golta 1870-1949 Le... Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
La chaumière
Encre de chine et aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
46 x 61 cm (à vue)
Ce dessin appartient à la série d'oeuvres réalisées en 1926 lors du séjour de l'artiste à Saint-Jean-de-Monts, dans le Marais vendéen. Il y a peint plusieurs tableaux représentant «les bourrines, ces étranges habitations faites de terres et de roseaux». Pour d'autres images dans le même genre, voir: Marie-Élisabeth Loiseau, Jean Peske 1870-1949, Somogy, Paris 2002, pp.134-135.