Jardin des Plantes, 1955
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Contresignée et datée au dos.
55 x 46,5 cm
Paul Maïk, un personnage oublié de l'École de Paris, a très tôt renoncé à exposer aux Salons. Selon Janine Warnod, cet excellent patineur et violoncelliste serait le doyen des habitants de la Ruche. Il y aurait habité jusqu'à sa mort pendant 72 ans.