Lot n° 412

Estimation :

Art Nouveau.- « Documents d'art décoratif moderne ». 45 planches en simili aquarelle contenant 250 modèles nouveaux pour les industries d'art. Brux., Salmain, s.d. (ca 1900), in-folio, 44 planches en feuilles (sur 45 au total), sous chemise cartonnée édit. (1 planche très lég. abîmée). Concerne la peinture, la sculpture, les meubles, les tissus, la céramique et l’orfèvrerie.