Plein maroquin d’Émile Rousselle.- Nouvelles Heures et prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Paris, Gruel et Engelmann, sans date (ca 1890 d’après la BnF), in-12, 176-[6] p. sur papier fort montées sur onglets, plein maroquin aubergine, dos à nerfs, titre en noir, double filet doré sur les coupes, petites dentelles intérieures, plats doubles de tabis aubergine, tranches dorées, monogramme de métal argenté fixé postérieurement au plat avant (reliure signée Émile Rousselle). Imitation en chromo-lithographie d’un livre d’Heures au texte encadré de fleurs, de plantes et d’animaux.