Lot n° 42

HEINS.- CATTIER (Ed.).

Estimation :

Cortège historique des moyens de transport. Cinquantenaire des chemins de fer belges 1835-1885. Dessins et aquarelles de A. Heins (36 planches reproduites en lithographie et protégées par serpentes). Brux., J. Rozez, 1886, 4° oblong (265 x 40 cm), 82 p. de texte, 36 planches hors-texte en couleurs, demi-toile rouge à coins, plat supér. titré or (reliure fatiguée, charnières internes fendues, intérieur frais). Cet ouvrage reproduit les fastes du cortège commémoratif du cinquantenaire de l'inauguration de la première ligne de chemin de fer en Belgique.