Lot n° 21

Estimation :

ROUSSEAU.- Les Pensées de J.J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, sans édit., 1763, in-12, XI-1 blanche-324 p., plein veau brun moucheté de l’époque, dos à nerfs richement décoré (épidermures aux plats). Bon exemplaire. Les éditions et émissions des « Pensées de J.J. Rousseau » ont permis de propager les pensées du philosophe de Genève, de les rendre pécuniairement accessibles à un grand nombre de lecteurs de fortunes diverses qui ont pu ainsi aborder avec bonheur la quintessence des pensées formulées dans l’ensemble des oeuvres de Jean-Jacques Rousseau. Dufour (ici n° 288) recense pas moins de 27 éditions de cette réunion de textes.