Flandre. - Historiae Flandricae synopsis, ab anonymo scriptore Flandriae generosae titulo circa annum MC.LXIII exhibita [...] [édit. Johannes Natalis Paquot]. Bruxellae, Typis Josephi Ermens, 1781, 4°, 7-[2]-V-136-[2]-8 p., plein veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (qq. usures). Ex-libris du docteur De Moor d’Alost (19e s.), dont signature au titre. Bon exemplaire. Première édition savante due à Paquot (1722-1803) de la « Flandria generosa » ou « Genealogia comitum Flandriae », histoire du comté de Flandre (10e-12e s.), établie après 1164 par un moine de St-Bertinus (Saint-Omer). Avec une liste de 8 pages des livres édités par Joseph Ermens.