Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

NINTENDO NES Super Mario Bros. version FAH (Bandai France) encore NEUF sous blister rigide Premier opus légendaire d'une série qui marquera toutes les générations depuis sa parution. Exemplaire rarissime encore neuf d'époque. La version Bandai proposée est la toute première parution après la disparition de ASD et ses premières blackbox pour notre NES française. Bandai reprend le flambeau pour éditer les jeux Nintendo sur la console, et dans certaines enseignes, les jeux seront désormais proposés dans des coques ou "blisters" en plastique rigide. Cet exemplaire est l'un des rares derniers connus encore neufs d'époque. (deux petites craquelures en partie haute sont à noter, ensemble en très bel état) Pièce de musée.