Pendule squelette en bronze ciselé et doré, formée... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Pendule squelette en bronze ciselé et doré, formée d'une nuée rayonnante dans laquelle sont inscrits les cadrans émaillés de quantièmes, phases de lune, mouvement à échapement par balancier horizontal, base ajourée en bronze. (Peut-être rapportée ? ou modifiée). Le cadran par Charles BERTRAND de l'Académie des sciences reçu Maître en 1772. Epoque Louis XVI. (accidents à l'émail). Au dos un cadran émaillé avec une aiguille formant réveil. H : 44 cm - L : 22 cm