Lot n° 138

Estimation :

* [Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1893). Grand in-8° double, cart. polychrome de l'éditeur «au portrait». Tr. dorées. Gardes bleu. 3 H.-T. en couleurs (pour Une ville flottante). Cat. «GU» pour 1893-1894. Rousseurs au 2e titre. Très bel ex. Dos particulièrement éclatant ! Titre rare, surtout dans ce cartonnage et dans cet état ! Dans sa bibliographie, Philippe Jauzac indique que les trois hors-textes d'Une ville flottante dans le cartonnage «au portrait» sont tirés à la sanguine alors que ceux de cet exemplaire sont tirés en couleurs.