Lot n° 334

Résultat :
Estimation :

Histoire des Révolutions d'Angleterre depuis le commencement de la monarchie - La Haye, Isaac van der Kloot. 1729. 3 tomes en un vol. in-4 de frontispice, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs refait, tranches rouges. Beau frontispice allégorique gravé sur cuivre d'après Debrie : le Monarque soutenu par la Fidélité et la Loi est environné de l'Armée et du Peuple. Dans un renfoncement, la Révolte, la Trahison, l'Envie et la Cruauté renversent un Trône, brisent une Couronne, massacrent un Évêque avec sa crosse. Précieuse relique de la dernière bibliothèque de Napoléon La page de titre porte le cachet de la bibliothèque de Sainte-Hélène. Le cachet avait été créé sur place avec de grandes difficultés par le maréchal Bertrand et se trouve à présent conservé à La Malmaison. Le contre-plat porte l'ex-libris héraldique de Lord et Lady Holland qui vouaient une véritable admiration à Napoléon et tentèrent à plusieurs reprises d'adoucir sa captivité. Henry-Richard Fox Holland (1773-1840) fit de nombreuses tentatives infructueuses pour que Napoléon soit accueilli sur les terres anglaises avant sa disparition. Une étiquette manuscrite au-dessus de l'ex-libris indique : "Bought at the sale of the books which had been used by Napoléon at St-Helena and sold by English Gvt." (Acheté à la vente des livres utilisés par Napoléon à Sainte-Hélène et vendus par le gouvernement anglais.)