Lot n° 305

LOUIS XIII (1601-1643), Roi de France

Résultat :
Estimation :

Lettre signée Louis adressée à Monsieur de Poyanne capitaine des cinquante hommes d’armes de nos ordonnances général et Gouverneur des Saintes [Bertrand de Baylens, baron de Poyanne, nommé Chevalier des Ordres en janvier 1599]. Paris, 14 mai 1610. 1 page in-folio, contresignée par Phélypeaux (1569-1621), adresse. Cettecy est pour vous advertir du triste accident qui est aujourd’huy arrivé au Roy monseigneur et père qui a esté blessé d’un coup de couteau duquel il est décédé Précieuse lettre écrite le jour de l’assassinat d’Henri IV par le jeune Louis XIII âgé de 8 ans « … Cettecy est pour vous advertir du triste accident qui est aujourd’huy arrivé au Roy monseigneur et père qui a esté blessé d’un coup de couteau duql il est décédé. L’on a point le malheureux qui a commis cet acte pour apprendre qui l’a mandé d’entreprendre cette meschanceté dont je vous feray scavoir dans deux jours plus amples nouvelles. Cependant donnez ordre a contenir toutes choses en ce qui est de votre charge au debvoir et obeyssance qui m’est deüe… Gardez et observez affin qu’il n’arrive aucun trouble ni division sur ce subject… »