Ensemble de 11 documents. Fromental Halévy. Lettre autographe signée à Eugène Scribe. S.l.n.d., 1 page in-8 - Eugène Chigot. Lettre autographe signée - Maurice Denis. Carte postale autographe signée à Paul Chanson - Paul d’Estournelles de Constant, petit-neveu de Benjamin Constant et prix Nobel de la Paix (1909). Lettre signée comme directeur des Musées nationaux et de l’école du Louvre. Paris, 15 juin 1925. 1 page in-4 – Louis Ganne. Deux cartes de visite - Vincent d’Indy. Billet autographe signé – Moritz Mozkowsky. Lettre autographe signée à une de ses élèves pour reporter une leçon - Maxime Noiré, peintre orientaliste. Lettre autographe signée. S.l.n.d., 1 page in-4. François Popineau, sculpteur. Carte postale autographe signée, illustrée de son œuvre Jouvence – Denis Puech, sculpteur et directeur de l’école de Rome. Carte signée illustrée de son œuvre Vision de St Antoine de Padoue (Noël 1927).