Lot n° 47

Paul SIGNAC (1863-1935)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée deux fois de son monogramme, adressée à Camille Pissarro. S.l., Dimanche soir [6 novembre 1892]. 3 pp. in-4 (21 x 27 cm). « Mon cher maître, j’espérais vous voir aujourd’hui: c’est pour ce, que je vous préviens si tard de l’heure de la cérémonie: Demain, lundi, 4 heures du soir, mairie du XVIIIe (montmartre, au bout de la rue Clignancourt… » Le 7 novembre 1882, Signac épouse Berthe Roblès, une lointaine cousine de Pissarro. Celui qu’il appelle « Maître » sera un de ses témoins avec Alexandre Lemonier, Maximilien Luce et Georges Lecomte.