Lettre autographe signée [probablement adressée à son ami, le critique d'art Georges Rivière]. S.l., 12 novembre 1908. 1 page in-8. Légères froissures. Belle lettre évoquant ses enfants, Pierre et Jean
« …Je rentre à la peinture, et comme compensation je m’amuserai avec Jean [le futur réalisateur alors âgé de 15 ans] à faire un joujou, comme les gosses du Tonkin… Enfin la guerre est évitée momentanément, j’étais très effrayé, comme tous les pères. Je voyais Pierre, tu comprends [Pierre Renoir, futur acteur, est alors dans sa 23e année]… »
Joint : lettre signée de Jean Renoir. Berverly Hills, 3 juillet 1963, au sujet de cette lettre.