Lot n° 43

Francis PICABIA (1879-1953)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Madame et chère amie [Madame Maratier]. S.l., 30 juin 1933. 1 p. ½ in-8, papier bleuté. Au sujet de sa Légion d’honneur « Je viens de recevoir une lettre du Cabinet du Ministre des Beaux arts avec le questionnaire d’usage concernant la Croix ; en même temps Gertrude Stein m’écrit que Monsieur Maratier l’informe que cette nomination serait chose faite, il lui dit également que vous allez enfin obtenir ce que vous désirez relativement au tableau destiné au Luxembourg... Je travaille beaucoup, j’espère que notre exposition en novembre sera assez importante [l’exposition Picabia à la galerie Vignon, Paris 1933]… »