Lettre autographe signée. Vence Le Rêve, 30 juin 1943. 1 page in-8. Plis marqués. Lettre du jour de son installation à Vence
« Me voici installé à Vence depuis quelques heures, je vais très très bien.
Je n’en reviens pas – depuis 2 ans ½ je n’ai pas bougé. Depuis 1 an je ne suis pas descendu à Nice - Il me semble…que j’ai fait un long voyage et que je suis aux colonies… »
Pendant l’occupation, Henri Matisse trouvera refuge en 1943 dans l’arrière-pays niçois à Vence. Il occupera la villa Le Rêve jusqu’en 1948 et y connaitra sa période la plus prolifique.