Serge LIFAR (Сергей Михайлович Лифарь. 1904-1... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Lettre signée adressée à Sergueï Prokofiev. Paris, 14 décembre 1932. 1 page in-4. « Lorsque vous vous déciderez de prendre un autre sujet sur votre musique de " SUR LE BORYSTHENE ", vous êtes complétement libre, je n’ai aucune revendication à élever. »
Prokofiev compose Sur le Borysthène entre 1930 et 1931. Élaboré en collaboration avec Serge Lifar, ce ballet rencontrera un succès mitigé à l’Opéra de Paris deux jours plus tard (16 décembre).