Lot n° 8

HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit. 1873-1951)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée adressée à l’éditeur Bruno. Colmar, 9 Bd du Champ-de-Mars.15 avril. 2 pp. in-4. Au sujet de l’édition d’un calendrier Hansi (1973-1951), peintre et illustrateur, est resté célèbre pour ses albums représentant des scènes de la vie alsacienne. Il illustra également de nombreuses publications, comme le calendrier dont il est question ici.