Lot n° 6

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée Foujita Kimiyo adressée à Victor Berger-Vachon. Paris, 25 août 1959. 3 pp. ½ in-8, enveloppe avec adresse autographe. Importante lettre sur sa conversion au catholicisme Après un passage par New York, Foujita est de retour à Paris en 1950. Il s’installe de nouveau à Montparnasse, où son ami Victor Berger-Vachon et le journaliste Georges Grosjean l’aident à relancer sa carrière artistique. Foujita se convertira au catholicisme le 14 octobre 1959 et prendra le prénom de baptême de Léonard.