Tigre dévorant un gavial (première réduction) Épreuve en bronze patiné, signée 19 x 50,5 cm Bibliographie: - SP A61 page 142 - PR A74 page 205 avec comme indication: Ce modèle est la réduction à demi-grandeur de l’original, lui-même à « demi-grandeur de la nature », pour reprendre l’expression de l’artiste… Nous estimons le tirage d’époque à moins de quarante exemplaires , l’édition posthume de H. Brame semble à peine plus abondante.