Rafraîchissoir cylindrique en placage d'acajou, moulures de laiton et plaques brettées, ouvrant à un petit tiroir. Plateau à galerie à deux rafraîchissoirs et deux casiers en métal argenté.
Pieds fuselés cannelés rudentés à roulettes.
Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur: 118 cm
Diamètre: 60 cm