RODIN Auguste (1840-1917), "Tête de Saint Jean... Lot 83
Résultat :
Estimation :
RODIN Auguste (1840-1917), "Tête de Saint Jean Baptiste", Sculpture en bronze à patine noire, 1880, Fonderie Deval, n°8/8 - 1986, 15 x 12 x 12 cm. - Oeuvre en rapport: Antoinette Le normand- Romain, Rodin et le bronze Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin/ RMM, 2007, Vol II p 641. Cette sculpture sera incluse dans le catalogue Critigue de l'Oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jerôme Le Blay, sous le numéro 2014-4484B.