Crinolines sur la plage de Villers Huile sur panneau parqueté, signée en bas au milieu, vers la gauche, située et datée « Villers 1886 » en bas à droite. Un certificat de Monsieur Robert Schmit du 5 décembre 1997 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Devilder (Roubais). Collection Berheim de Villers (Paris). Exposition : « Exposition rétrospective d'Eugène Boudin, Jondking et Picasso », Maison d'Art Alsacienne, Mulhouse, 1931, N°34. Bibliographie : Robert Schmit, Catalogue raisonné de L'OEuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, tome II, N°2215, reproduit.