ÉtatS-PONTIFICAUX, DéBUT DU XIXe SIèCLE
Christ en croix en argent fondu, il repose sur une croix évidée sur laquelle figurent la représentation du Golgotha, surmonté de la mention INRI dans un encadrement de rayons. Manquent les fleurons aux extrémités.
Poinçon des États-Pontificaux
Pas d’orfèvre apparent
Poids : 269,40 g - longueur : 31 cm
largeur : 17,2 cm