ITALIE
Boîte à bijoux de forme ovale quadripode en argent repoussé (800‰), ouvrant à charnière elle découvre un intérieur en vermeil, le couvercle est rehaussé d’un décor de malachites (petits accidents) insérées dans un cartouche ovale. Le décor est repoussé de feuillages, de fleurs et d’enroulements sur un fond amati.
Poids brut : 1159,60 g - longueur : 25 cm - largeur : 20 cm - hauteur : 8,8 cm