Lot n° 171

Estimation :

MEURICE FROMENT (Maison FROMENT MEURICE) Verseuse piriforme en argent à fond plat, bec verseur ciselé au repoussé, le couvercle à charnière mouluré de godrons. Anse en bois tourné accroché à une hotte terminée par un écu. Poinçon minerve vers 1840 Poids brut : 262,10 g - hauteur : 14,8 cm