Lot n° 157

Estimation :

JUGE ORFèVRE Thé café en argent composé de quatre pièces : cafetière, théière, sucrier couvert et pot à lait. Modèle piriforme reposant sur un piédouche mouluré de points en rappel sur le corps, sa bordure et le couvercle ; ciselé de motifs floraux et d’un large cartouche non chiffré sur un fond amati sur l’ensemble. Arrêts en ivoire. Poinçon minerve Orfèvre : en toutes lettres : JUGE, fin du XIXe siècle État : enfoncement au pied de la cafetière à redresser Poids brut : 1661,70 g