HENRI SOUFFLOT ORFèVRE
Thé café en argent composé de quatre pièces : verseuse, théière, sucrier couvert et pot à lait. Modèle quadripode à enroulements, le corps repoussé de côtes torses en rappel sur le couvercle rehaussé d’agrafes feuillagées. Arrêts en ivoire. Chiffrés de lettres entrelacées.
Poinçon minerve fin du XIXe siècle
Poids brut : 2184,70 g
On y joint une pince à sucre en métal et un pot à lait en argent.
Poids : 268,30 g